Вагнер
15.07.2023 10:32

15 июля большая колонна наемников ЧВК "Вагнер" предположительно прибыла в Беларусь. Согласно предварительным данным, было зафиксировано передвижение не менее 60 автомобилей, сообщает "Беларускі Гаюн".

Сегодня утром в Беларуси была замечена колонна легковых и грузовых автомобилей, имеющих номера из так называемых "Л/ДНР". По информации "Гаюна", эта колонна принадлежит ЧВК "Вагнера" и в ночное время прибыла из России.

Колонна двигалась в направлении Осиповичей по определенному маршруту. Скорее всего, боевики направляются к палаточному городку.

Мониторинговая группа сообщает, что в составе колонны было зафиксировано не менее 60 автомобилей, включая пикапы, большие фуры, "буханки" и минимум 3 автобуса для перевозки людей. Колонну сопровождала Государственная автомобильная инспекция Беларуси.

Белорусское Минобороны разработало «дорожную карту» сотрудничества с ЧВК Вагнера.

«Сообщаем, что военным ведомством и руководством компании выработана дорожная карта на ближайшую перспективу по подготовке и передаче опыта между подразделениями различных родов войск», — говорится в заявлении военного ведомства.

Накануне Минобороны Беларуси сообщило, что в Могилевской области неподалеку от города Осиповичи были развернуты «учебные места» для военнообязанных из территориальной обороны страны, где в качестве инструкторов работают наемники ЧВК Вагнера.

Ранее сообщалось, что в Беларуси к обучению армии привлекут наемников российской частной военной компании «Вагнер».

В Беларуси начали строительные работы на аэродроме "Зябровка", который находится примерно в 25 километрах от границы с Украиной. Согласно информации от "Беларускі Гаюн" и мониторингового канала, на аэродроме были замечены новые насыпи песка, но точная цель этих работ пока неизвестна.