глушитель
16.07.2023 15:13

В Украине могут запретить автомобили без глушителей, которые по звучанию схожи с иранскими беспилотниками "Шахед". В военное время такая мера просто необходима, что не пугать население громким звуком и не вводить в заблуждение правоохранителей.

Однако, как выяснилось, полиция не имеет полномочий останавливать водителей чрезмерно громких транспортных средств, пишет OBOZREVATE.

В правительстве отмечают, что когда транспортные средства создают слишком много шума, то этот вопрос должен быть обсужден депутатами и урегулирован соответствующими нормативными актами.

Соответствующий законопроект поможет решить эту проблему. Сроки его разработки и внедрения еще не определены.

Также правительство рассматривает законопроект о признании иностранных сертификатов соответствия, за исключением российских и белорусских. Цель этого документа – упростить процесс оформления импортных автомобилей на основании документов для регистрации и права собственности.

Данное регулирование снизит общую стоимость импорта подержанных автомобилей, которая по оценкам экспертов составляет от 100 до 200 долларов США. Но автомобили без надлежащих документов все равно должны пройти сертификацию.

В то же время стоит отметить, что в Киеве еще 26 июня 2022 года ввели запрет на транспортные средства без глушителей. При этом дали добро изымать такие машины на спецплощадку, сообщал Центр противодействия дезинформации при СНБО в своем Telegram-канале.

Напомним, в Украине ввели новые правила перерегистрации автомобиля.

В 2023 году владельцы машин должны за транспортные средства, купленные в течение года, заплатить транспортный налог, начиная с месяца, в котором возникло право собственности – проведена регистрация транспортного средства.