Интерпол, Украина
17.07.2023 13:14

Украина не намерена прощать коллаборантам и предателям сотрудничество с оккупантами в любом виде. Планируется в сотрудничестве с Интерполом их поиск в странах Евросоюза, экстрадиция в Украину и привлечение к ответственности.

Об этом сообщил начальник следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов у себя в Fecebook.

По словам правоохранителя, управление в Харьковской области будет первым, кто испытает схему по возвращению пособников оккупантов домой и привлечению их к уголовной ответственности за совершенные преступления.

"Каждого, кто был причастен к сотрудничеству с россиянами во время оккупации, внесем в базу и подадим заявку в Интерпол. Сообщим иностранным коллегам о том, что эти люди – не жертвы войны или политические беженцы, которыми пытаются там выглядеть, а подозреваемые в уголовных преступлениях в Украине. Юридически – это основание для того, чтобы вернуть каждого, кто туда прибыл, то есть "за поребрик", — заявил Болвинов.

Вычислить коллаборантов следователям и дознавателям помогают украинцы, которые предоставляют информацию о местонахождении беглецов. По словам Болвинова, есть случаи, когда пособники "русского мира" не просто скрываются на территории Евросоюза, но и прикрываются тем, что они украинцы, нуждающиеся в убежище.

Болвинов отметил, что правоохранители уже внесли в базу данные 25 беглецов.

"Обращаюсь ко всем, кто имеет правдивую информацию о коллаборантах, которые сейчас находятся в Европе. Пишите нам – сообщайте данные такого человека и страну, в которой он скрывается. А мы – сделаем свою работу. Не оставим их в покое даже за границей" — отметил начальник следственного управления ГУНП в Харьковской области.

Напомним, предатель Родины и "охотник" на партизан прикинулся "переселенцем" и прятался в Киеве. СБУ вычислила преступника.