Урсула фон дер Ляен
19.07.2023 13:15

17 июля в Кремле официально отказались от продления "зерновой сделки". В связи с этим в Кремле заявили, что отзывают гарантии безопасности судоходства в Черном море, а также выходят из Совместного координационного центра в Стамбуле.

Однако украинское зерно - важный фактор экономической и продовольственной стабильности. Чтобы не допустить кризиса в наиболее бедных странах и продолжить экспорт украинских зерновых, необходимо разблокировать Черное море, заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен, передает Укринформ.

Она отметила, что "глубоко обеспокоена" решением РФ выйти из "зернового соглашения", несмотря на усилия Турции и ООН.

"Существует риск, что это принесет продовольственную опасность многим уязвимым странам по всему миру", - сказала глава Еврокомиссии.

Фон дер Ляен подчеркнула, что ЕС будет работать над обеспечением продовольственной безопасности "всеми имеющимися способами", такими как "коридоры солидарности" на границах с Украиной. Однако для полного возобновления экспорта необходимо разблокировать Черное море.

"Черноморская инициатива предоставила дополнительные 35 миллионов тонн (украинского экспорта - ред.). Поэтому мы, наверное, будем продолжать вывозить аграрную продукцию из Украины на глобальный рынок через "коридоры солидарности". Но важно разблокировать Черное море и продолжать экспорт этим путем", – заметила она.

Напомним, в рамках зерновой сделки в Кремле все время жалуются, что Москву все обманули.