агенты Кремля
19.07.2023 15:28

В Польше силовики провели огромную работу по выявлению и разоблачению крупнейшей в истории страны российской разведывательной сети. Сейчас известно, что, кроме прочего, путинские агенты планировали диверсии на железной дороге, подрыв поездов, перевозящих в Украину оружие и гуманитарную помощь.

Об этом сообщает издание Gazeta Polska. По данным издания, среди 66 томов материалов расследования есть указания, что подозреваемые члены сети планировали взрывать поезда, перевозящие указанные грузы в Украину.

Сам факт возможного непосредственного осуществления таких атак, вероятно, привел польские спецслужбы к началу арестов лиц, вовлеченных в эту сеть.

"По этой причине первые аресты были именно в то время, а не какое-то другое. Риск атак был слишком велик для того, чтобы продолжать наблюдать за действиями группы", – рассказал анонимный собеседник, знакомый с материалами дела.

Согласно информации, полученной журналистами издания, агентурная сеть, обнаруженная в Польше, считается достаточно "молодой", поскольку была создана в начале 2023 года.

По данным отчета, агенты имели прямую связь с Москвой и получали указания из этого источника, получая оплату за свои действия, преимущественно в криптовалюте.

Ликвидированная агентурная сеть считается самой масштабной по размерам в истории Польши в современный период.

Напомним, СБУ задержала двойную агентку ФСБ, она пыталась втереться в доверие сотрудников спецслужбы для проведения диверсии в Луганской области.