агентка ФСБ
02.11.2022 13:25

СБУ задержала агентку ФСБ, которая пыталась втереться в доверие сотрудников спецслужбы для проведения диверсии в Луганской области.

Как сообщает пресс-служба СБУ, жительница Луганщины пыталась "стать полезной" СБУ, но еще в 2019 году было установлено, что она шпионка, завербованная российским ФСБ.

"Женщина притворялась украинской патриоткой, которая пыталась втереться в доверие СБУ. При чем на самом деле она выполняла задачи российских спецслужб, которые хотели сделать из нее "двойного агента" для разведывательно-взрывной деятельности против Сил обороны Украины", - говорится в сообщении.

После начала полномасштабной войны она приступила к выполнению задач врага и сообщала своим кураторам о маршрутах Вооруженных сил Украины в Луганской области. Также она передавала информацию, которую затем использовали оккупанты для репрессий против мирных жителей.

"Однако СБУ сорвала планы врага по проникновению их "крота" в негласный аппарат Службы. В результате многоходовых контрразведывательных мер злоумышленницу своевременно разоблачили, задокументировали преступную деятельность и идентифицировали ее "куратора"", - рассказывают в СБУ.

В ходе операции бойцы СБУ дезинформировали агрессора и смогли сделать так, чтобы предательница выехала на подконтрольную Украине территорию.

Женщину уже задержали. Ей сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенное в условиях военного положения). Также суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, правоохранители разоблачили двух коллабарантов на Днепропетровщине.

Суд приговорил к 12 годам тюрьмы жителя Умани, который работал на военную разведку Российской Федерации.

Судья вынес приговор бывшему первому заместителю главы Полтавской областной администрации Виктору Иноземцеву - 5 лет условно и обязательства возместить 1,4 тыс. грн, которые государство потратило на привлечение эксперта.