кладбище вагнеровцев
21.07.2023 13:15

За несколько месяцев боев (примерно, с лета 2022 года, когда Пригожину разрешили активно вербовать наемников в колониях) в Украине были ликвидированы около 20 тыс. зеков, ушедших в ЧВК "Вагнер".

Об этом говорится в обзоре Министерства обороны Великобритании. По данным британской разведки, набор наемников в тюрьмах имел наибольший размах в начале этого года. По его итогам на войну отправили около 40 тыс. осужденных.

В разведке отметили, что наемники из тюрем помогли почти захватить Бахмут и вырасти ЧВК "Вагнер" в организацию, которая в прошлом месяце прямо бросила вызов властям президента РФ Владимира Путина. "Это также один из самых кровавых эпизодов в современной истории войн: за несколько месяцев были убиты до 20 тыс. завербованных заключенных", – сообщили в разведке.

Но в настоящее время, как говорится в обзоре, российское минобороны перебрало на себя "вагнеровскую" практику вербовки в тюрьмах. Аналитики считают, что завершение этой практики главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина является своеобразной "сменой эпохи" в истории самой компании и в российско-украинской войне.

Эксперты британской разведки предположили, что в ближайшее время ЧВК "Вагнер" отпустит последних завербованных заключенных, но значительное количество осужденных, вероятно останется там как контрактники.

Напомним, Пригожин заявил, что российские оккупанты несут огромные потери в Украине. "У меня было 30-35 тысяч на передке. За время проведения операции я избрал 50 тысяч заключенных, из которых погибло около 20% (то есть 10 тысяч). Их погибло так же, как и тех, кто пришел к нам по контракту. Примерно еще 20% - это те, кто ранен", - заявил Пригожин в мае 2023 года.