Украина Россия
24.07.2023 11:38

Украинцы начали активнее путешествовать. Люди не отказывают себе в поездках за границу даже при определенных неудобствах.

Об этом рассказал журналистке УНН президент сети «Поехали с нами» Антон Рудич.

С марта 2023 года украинцы стали более активными в путешествиях. Спрос на внешний туризм вырос до уровня 25-30%, что является самым высоким показателем с 2021 года. По сравнению с 2022 годом спрос на туризм увеличился в 2,5-3 раза.

Популярные направления остались прежними - Турция, Болгария, а также различные страны Европы, включая Испанию и Италию.

Хотя количество людей, предпочитающих дальние путешествия, немного уменьшилось, поскольку далекие поездки требуют дополнительных усилий, так как необходимо сначала доехать до других стран через Польшу, Молдову или другие направления.

Украинцы не выбирают новые или необычные направления, а предпочитают места, где можно достаточно легко и быстро добраться.

Однако стоит отметить, что у населения возник специальный запрос к туроператорам - просить предоставлять варианты гостиниц и мест отдыха, где отсутствуют российские туристы.

Сейчас не все украинцы могут путешествовать за границу из-за запрета на выезд для мужчин, что становится причиной того, что некоторые семьи предпочитают проводить отпуск внутри страны или откладывают свои планы. Женщины же часто едут отдыхать самостоятельно с ребенком, бабушкой или подругой. Обычно продолжительность отдыха составляет 7 дней.

Также цена доллара оказывает влияние на поездки за границу, хотя для украинцев это не самый определяющий фактор. Чаще всего путешественники предпочитают более бюджетные варианты путешествий, такие как проживание в не 5-звездочных отелях или бюджетные автобусные туры.

Как сообщалось, украинские девушки активно стараются помочь Вооруженным силам Украины и придумали новый способ собирать разведывательные данные о российских солдатах.

Напомним, Россия внесла изменения в некоторые ракеты, включая Х-22 и Оникс, и возобновила использование комплексов Бастион.

Отметим, президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что ослабление санкций против России в обмен на соглашение о безопасном экспорте украинского зерна через Черное море «неправильно».