ЗАЭС
25.07.2023 11:39

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружили противопехотные мины на периферии площадки Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС)

Об этом сообщает МАГАТЭ.

Согласно докладу агентства, внутри буферной зоны между внутренним и внешним заграждением объекта были обнаружены несколько мин. Эксперты подтвердили, что минированная зона находится в местах с ограниченным доступом, куда обслуживающему персоналу станции запрещено входить.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси,заявил: "Мы были проинформированы о том, что мины были предварительно размещены как вне периметра площадки, так и внутри нее. Завод объяснил, что это связано с военными мерами безопасности, и зона находится под контролем."

Однако, генеральный директор подчеркнул, что присутствие взрывчатки на территории ЗАЭС противоречит стандартам безопасности Международного агентства по атомной энергии и инструкциям по ядерной безопасности. Это также оказывает дополнительное психологическое давление на персонал станции.

Как сообщалось, ночь против 25 июля в большинстве областей Украины прошла относительно спокойно. При этом российские оккупанты ударили дронами по четырем областям, погиб ребенок.

Напомним, на Донбассе украинские защитники уничтожили российский вертолет Ка-52, который выполнял разведывательно-ударные задачи.

Отметим, в Белом доме прокомментировали атаку беспилотников на Москву и отметили, что атака является результатом активных действий России в ходе вооруженного конфликта.