патрульный корабль РФ "Сергей Котов"
25.07.2023 16:51

В ночь на 25 июля беспилотные катера (надводные дроны) атаковали один из самых новых судов в российском Военно-Морском флоте - патрульный корабль "Сергей Котов". Корабль был принят на вооружение в мае 2022 года. В Минобороны РФ утверждают, что украинские военные намеренно хотели повредить судно.

Представители оборонного ведомства страны-оккупанта заявили, что атака на "Котов" была совершена в пределах юго-западного района Черного моря, при этом место происшествия располагается в 370 км от аннексированного Севастополя.

Российские военные подчеркивают, что их патрульный корабль, якобы исполняющий "задачи по контролю судоходства", был атакован катерами-беспилотниками ВСУ.

Примечательно, что, по данным украинской стороны, этот "Сергей Котов" принимал участие в блокаде наших черноморских портов.

В свою очередь, в Киеве пока не прокомментировали инцидент с "Котовым". В то же время известно, что ранее украинские беспилотные катера несколько раз атаковали российскую военную базу в оккупированном Крыму. Так, в мае текущего года досталось на орехи российскому "Иваун Хурсу", а в начале лета и кораблю-разведчику "Приазовье".

Напомним, российские военные потопили украинский корвет "Тернополь", который был захвачен оккупантами в 2014 году в Крыму.