Коммуналка
26.07.2023 11:59

Стало известно, что изменится в коммунальных тарифах и платежках украинцев с 1 августа.

За свет продолжаем платить по-новому

Украинцы адаптируются к повышению тарифа на электроэнергию. Напомним, что с 1 июня за свет население платит не 1,44 и 1,68 гривны за киловатт, а по единому тарифу - 2,64 гривны.

Сумма в платежках за электроэнергию выросла примерно на 250 гривен.

Вероятно, до окончания следующего отопительного сезона повышения цен больше не будет. По словам представителей НКРЭКУ, в будущем украинцам следует ожидать цену около 5,5 гривны за киловатт-час.

Экономить на электроэнергии украинцы могут с помощью двухзонных и трехзонных тарифов. В не пиковые часы (с 23:00 вечера до 07:00 утра) потребление электроэнергии обойдется в разы дешевле из-за многотарифного средства учета. То есть основную нагрузку на сеть нужно делать ночью, а днем экономить.

Цена на газ для украинцев будет оставаться неизменной

По меньшей мере, до 30 апреля 2024 года цена на газ для населения от ГК Нафтогаз Украины останется неизменной и составит 7,96 грн за куб. м (с НДС).

«Мы продолжаем получать много звонков от клиентов с уточнением, будет ли повышаться цена на газ в преддверии следующей зимы. Поэтому мы еще раз подчеркиваем, что тариф Фиксированный от ГК Нафтогаз Украины остается неизменным», - отметил глава Группы Нафтогаз Алексей Чернышев.

Он также добавил, что это решение было принято с учетом военного положения и экономической ситуации в Украине.

Напомним, что ГК Нафтогаз Украины бесперебойно обеспечивает газом более 12,4 млн украинских домохозяйств. Все эти клиенты получают газ в соответствии с годовым тарифным планом Фиксированный. Период действия тарифа составляет: с 1 мая 2023 года по 30 апреля 2024 года включительно.

Тариф на воду: ожидаемого повышения не будет

В августе за воду украинцы будут платить по старинке. Напомним, что в июле в Украине должны вырасти тарифы на поставку и отвод воды. Но Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), отменила собственное решение.

Тарифы на услуги 34 водоканалов с 1 июля 2023 года должны вырасти в среднем на 32%. В НКРЭКУ подсчитали, что в среднем сумма в платежках за водопотребление домохозяйством (2-3 человека) могла вырасти на 62 грн/мес (с НДС).

При этом тарифы на водопотребление в городах, существенно пострадавших в результате боевых действий (Харьков, Николаев и Херсон), должны остаться неизменными.

Как сообщалось, после повышения тарифа украинцы с 1 июля уже получают платежки за электрическую энергию, использованную в июне. Суммы в квитанциях мало радуют. Однако, по данным энергетиков, экономными граждане нашей страны не стали - потребление только увеличивается.

Напомним, с 1 июня тариф на электроэнергию в Украине почти удвоился. Каждый бытовой потребитель теперь платит по 1,68 гривен за кВт-ч. Теперь новый тариф на свет затронет и бизнес.