ЗАЭС
26.07.2023 21:33

Министр энергетики Украины, Герман Галущенко, в интервью изданию Politico выразил серьезные опасения относительно безопасности Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Он заявил, что реактор ЗАЭС может взорваться в любой момент, и украинские власти не могут контролировать станцию из-за полного отключения от систем мониторинга безопасности.

Галущенко упомянул, что украинские власти предупреждали мировое сообщество о потенциальной опасности на оккупированной ЗАЭС. Разрушение дамбы Новой Каховки стало серьезным примером того, что Москва готова рисковать жизнями гражданских людей ради достижения своих политических и военных целей в Украине.

Учитывая продвижение украинских войск в Запорожскую область, власти опасаются, что российские силы могут попытаться устроить диверсию на ЗАЭС, чтобы прекратить контрнаступление.

Международное агентство по атомной энергии, МАГАТЭ, играет важную роль в обеспечении безопасности атомных станций. Однако Галущенко выразил тревогу по поводу нарушения множества протоколов безопасности и недостаточного контроля за ситуацией на ЗАЭС. Он также подчеркнул, что причина постоянной опасности для станции - российская оккупация территории.

Ситуация с ЗАЭС остается весьма напряженной.

Ранее сообщалось, что эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обнаружили противопехотные мины на периферии площадки Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Напомним, ситуация на Запорожской АЭС остается сложной. Российские захватчики применяют методы репрессий в отношении сотрудников оккупированной Запорожской АЭС, которые вынуждены работать на оккупантов. Так, стало известно, что россияне бьют и шантажируют сотрудников, не сотрудничающих с ними.