Налоги в Украине
27.07.2023 10:39

Предпринимателям нужно приготовиться к тому, что упрощенную систему налогообложения отменят уже совсем скоро. В Украину возвращаются довоенные налоги.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №8401, предусматривающий отмену льготной ставки налогообложения в размере 2%. Предприниматели, которые были на упрощенке, теперь перейдут на ставку налогообложения 5%. Перемены начнут действовать уже с 1 августа.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram.

"Президент подписал налоговый законопроект 8401. Вступает в силу с 1 августа", - сообщил Ярослав Железняк.

Законопроект №8401 предусматривает, что с 1 августа 2023 года отменяется 2% единый налог.

В то же время, этот документ регулирует переход с 2% единого налога:

• плательщик 2% единого налога будет иметь право подать заявление об отказе от применения 2% единого налога и указать, на какую систему налогообложения он желает перейти. Без представления такого заявления, а также если в заявлении плательщик не укажет желаемую систему, плательщик 2% ЕН будет автоматически переводиться на систему, на которой находился до избрания 2% ЕН;

• вновь созданные субъекты хозяйствования, которые со дня государственной регистрации избрали 2% ЕН, автоматически будут считаться плательщиками единого налога третьей группы со ставкой 5%;

• автоматическое восстановление прав и обязанностей плательщика НДС для тех субъектов, у кого регистрация плательщиком НДС была приостановлена.

Также в законе прописана возможность предоставить плательщикам, перешедшим в 2023 году с 2% единого налога на общую систему, право перейти повторно в 2023 году на упрощенную систему по своему выбору путем подачи заявления. При этом в случае подачи заявления до 01.09.2023 года такой плательщик будет считаться плательщиком единого налога с 01.08.2023 года.

Кроме того, согласно документу, с 1 августа частично отменяется действующий мораторий на проведение проверок для подакцизных товаров (алкоголь, табак, топливо), игорного бизнеса и финансовых услуг.

Как сообщалось, жители Украины обязаны заполнить декларацию о своих доходах и заплатить налоги. Озвучены суммы, которые украинцы должны заплатить в бюджет.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла закон о поддержке граждан и бизнеса в Украине на период военного положения.Однако поддержка не означает бесконтрольность. Поэтому даже во время войны некоторых предпринимателей все же могут проверять налоговые органы.

Отметим, в Украине правительство отменило налог на недвижимость. Указ будет действовать, пока продолжается военное положение.