Томография
30.07.2023 23:15

Правительство Украины предоставляет возможность гражданам бесплатно проходить компьютерную томографию. Все расходы на это медицинское исследование оплачиваются государством, информирует Министерство здравоохранения Украины.

Это распространяется также на другие медицинские услуги, такие как консультации врачей, медицинское сопровождение и операции, предоставляемые в медицинских учреждениях, имеющих договор с Национальной службой здоровья Украины.

Оплата предоставленных медицинских услуг больницам осуществляется из государственного бюджета по Программе медицинских гарантий, которая продолжает работать даже в условиях полномасштабной войны.

Чтобы бесплатно сделать компьютерную томографию, граждане должны получить направление от своего семейного или лечащего врача. Если врач считает, что такое исследование необходимо, он выписывает направление на КТ. Если в результате КТ будет выявлена необходимость дополнительного исследования в другой зоне тела, это также должно быть бесплатным для пациента.

Компьютерную томографию можно выполнить в медицинских учреждениях, которые заключили договор с Национальной службой здоровья Украины на оказание амбулаторной помощи и обладают соответствующим оборудованием и возможностями для проведения исследования.

Для того чтобы найти ближайшую больницу, где можно бесплатно сделать компьютерную томографию, можно обратиться к оператору контакт-центра Национальной службы здоровья Украины по номеру 16-77.

Ранее сообщалось, что украинцам объяснили, как жителям сел получить рецепт на лекарства.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.