Крымский мост
31.07.2023 14:49

Оккупанты, наконец, всерьез задумались о защите "неуязвимого" Крымского моста. Когда не помогли угловые отражатели, захватчики начали устанавливать специальные заграждения. Фотография с места событий опубликована в Telegram-канале Mash.

В Керченском проливе появились антидиверсионные боновые заграждения, которыми россияне надеются защитить Крымский мост. Утверждается, что эти средства помогут остановить надводные и подводные дроны, которыми может атаковать Украина. Оккупационные власти надеются, что они защитят как от "техники НАТО", так и от гидроциклов, переделанных в дроны-камикадзе.

Крымский мост

Сейчас боновые препятствия загораживают лишь часть Керченского пролива, уверяют авторы сообщения. Также они опубликовали фотографии этих заграждений — видно плавучие конструкции, к которым сверху прикрепили металлические решетки. Что находится под водой, пока не ясно.

Отметим, боны — специальные плавучие заграждения, которые имеют гражданское или военное назначение. Гражданские бонные заграждения предназначены для локализации разлива нефтепродуктов, выполняются из водонепроницаемой ткани и имеют высоту от 80 см до полутора метров. Военные — используются для противодействия катерам, минам, торпедам, теперь еще и от дронов. Ими перегораживают вход в гавань или залив, при необходимости — разводят, чтобы пропустить собственные корабли.

Напомним, когда пошли первые разговоры о том, что Крымский мост может быть уничтожен, Российская Федерация развернула на оккупированной территории Крыма, вокруг Керчи целую программу. Баржи с зеркалами, уголковые отражатели и финал - было проведение учений на мосту по борьбе с диверсионными группами противника.