подготовка украинских военных
31.07.2023 16:51

В Великобритании несколько тысяч украинских военных проходят подготовку для будущей операции по освобождению Крыма. Учения подразумевают подготовку к десантированию спецназа различными способами.

Об этом в эфире 24 канала заявил военный эксперт Роман Свитан.

"Крым будет деоккупирован комбинированным способом – и по суше, и по морю в виде морского десанта, и по воздуху, достаточное количество вертолётов уже есть и десант, который будет участвовать в освобождении Крыма. Как раз десантуру готовят в Англии – воздушный и морской десант для выполнения боевых задач", - сказал он.

По его словам, появление подобной информации в СМИ говорит о том, что этот десант могут использовать уже в ближайшее время.

"То что это начинает попадать в эфир, говорит о том, что в ближайшее время, исходя из подготовки поля боя, что происходит за полтора-два месяца перед заходом на это поле, не позже, я думаю, где-то конец августа – сентябрь – это то время, когда наш десант будет работать и в Крыму в том числе", - отметил Свитан.

По словам эксперта, без освобождения Крыма теряются механизм и идея освобождения Запорожской и Херсонской областей.

"Нельзя оставлять в Крыму российских солдат. Это тыл для нашей Донецкой группировки. Если мы их там оставим, они выполнят тот же манёвр, который выполнили в прошлом году – выйдут из Крыма и зайдут в спину нашей группировке, которая будет находиться в районе Донецка, потому придётся откатываться уже до Днепра", - сказал он.

Напомним, понаехавших в Крым россиян накрыла третья волна паники. Первые две - взрывы в Крыму (лето 2022 года) и удар по Керченскому мосту (осень 2022-го). Теперь ситуация "идет по нарастающей", потому что власти Украины дали четко понять: полуостров будет деоккупирован.

С каждым днем все больше граждан РФ принимают решение вернуться домой.

В то же время оккупанты ищут варианты отхода из Крыма, в ГУР уточнили, что для этого делает противник.