Ракетоноситель
04.08.2023 10:04

В Черном море Россия удерживает носитель крылатых ракет, что вызывает беспокойство военных из-за высокого уровня ракетной угрозы.

Спикер Сил обороны юга Украины, Наталия Гуменюк, в эфире телемарафона рассказала, что Россия разместила в Черном море 15 своих кораблей, а также одно судно оккупанты держат в Азовском море, передает РБК-Украина.

Захватчики стараются перераспределить свою корабельную группировку.

По словам спикера Гуменюк, в настоящее время в Черном море осталась одна подлодка, находящаяся в режиме дежурства. На этой подлодке находятся четыре ракеты типа "Калибр", готовые к использованию. Она предупредила, что риск новых ракетных ударов со стороны оккупантов по Украине остается высоким.

Ранее сообщалось, что Россия выпускает по Украине ракеты, которые были переданы украинскими властями Москве за газовые долги в конце 90-х.

Напомним, по данным Генштаба Вооруженных Сил Украины, на утро пятницы, 4 августа, потери России в войне в Украине составили 640 оккупантов. Общее число потерь российской армии с начала вторжения составляет 248 490 военных. Кроме того, украинские Вооруженные Силы уничтожили 27 дронов и 19 артсистем.