Печерский суд Киева
04.08.2023 15:14

4 августа суд избрал меру пресечения одному из чиновников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в деле о падении вертолета в Броварах. Его отправили под стражу на два месяца.

Печерский суд Киева постановил взять под стражу сроком на 2 месяца начальника Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Ивана Коробку. Он фигурирует в деле о падении вертолета в Броварах Киевской области, в котором погибло руководство МВД.

Об этом сообщило "Суспильне". Сам Коробка с решением судьи не согласен, потому что действовал "в соответствии с руководящими документами": профессиональный уровень пилотов позволял перевозить руководящий состав, а "погода была летная". Адвокаты будут подавать апелляцию.

"Экипаж был допущен к выполнению полетов в сложных метеорологических условиях, он был допущен к перевозке руководящего состава. Нет нелетной погоды, есть условия, при которых экипаж должен выполнять полеты. Погода была летная", – подчеркнул Коробка в зале суда.

Напомним, 3 августа правоохранители сообщили о подозрении должностным лицам ГСЧС по факту гибели руководства МВД в авиакатастрофе в январе 2023 года. Им инкриминируют нарушение правил безопасности полетов. В случае доказывания вины им грозит до 10 лет лишения свободы.

18 января в результате крушения вертолета в г. Бровары (Киевская область) погибли министр внутренних дел Украины Денис Монастырский и руководство МВД.

Авиакатастрофа в Броварах, когда разбился вертолет ГСЧС, забрала жизни 16 человек, среди погибших дети.