Дія
05.08.2023 15:32

Украинцы имеют возможность оформить пособие по безработице онлайн с помощью государственного портала "Дія". Это позволяет сократить время и упростить процесс подачи заявления.

Как встать на учет в центре занятости. Инструкция

Первоначально необходимо иметь квалифицированную электронную подпись.

Затем следует зарегистрироваться или авторизоваться в кабинете гражданина на сайте diia.gov.ua с использованием электронной подписи.

После авторизации нужно проверить и уточнить личные данные в своем профиле пользователя.

В разделе "Услуги" следует найти и выбрать "Пособие по безработице".
Заполните анкету, ответив на все необходимые вопросы.

Выберите удобный для вас центр занятости, не обязательно при этом выбирать центр, который соответствует вашему месту жительства или пребывания.

Укажите номер IBAN социального счета и приложите необходимые документы.

Подпишите и отправьте заявление на получение статуса безработного и на назначение выплаты пособия по безработице.

Вам будет отправлено письмо от Государственного центра занятости на вашу электронную почту с решением о получении статуса безработного и назначении выплаты пособия по безработице. Также можно отслеживать статус заявления в личном кабинете на портале "Дія".

Украинцы могут получить пособие по безработице удобным и современным способом, минуя дополнительные походы и бумажную волокиту в офисы центров занятости.

Напомним, в 2023 году планируется сохранение социальных выплат для внутренне перемещенных лиц, как объявила вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.