Ракеты
05.08.2023 18:31

В эфире телемарафона спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат прокомментировал исследование журналистов "Схемы", что ракеты которые Украина передала России в 1999 году за газовые долги, страна-агрессор сейчас использует по Украине, передает unian.net.

Так, на просьбу подтвердить эту информацию, он напомнил: "Исследования же откуда появляются - из информационного пространства".

"Мы же об этом заявляли еще год назад. Что мы передавали России самолеты Ту-22, Ту-95, Ту-160, фактически за копейки, в долги за газ. Так именно передавали ракеты. Соответственно те ракеты, такие как Х-22, кстати, возвращаются сегодня к нам, вот этот долг который мы отдавали. Там сотни единиц, я не хочу ошибиться в цифрах соответствующих. И с тех самолетов, в частности, которые мы тоже передавали, также наносятся удары. Поэтому "имеем то, что имеем", как сказал один политик (президент Украины Леонид Кравчук –УНИАН)", - пояснил Игнат .

Ранее сообщалось, что секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов, заявил, что Украина не имеет запретов на использование оружия, разработанного её собственным военно-промышленным комплексом, для нанесения ударов по территории страны-агрессора. Украина придерживается договоренностей с партнерами, согласно которым не использует оружие, предоставленное ими, для ударов по территории РФ. Это сделано для того, чтобы не обвиняли партнеров Украины в причастности к войне, которую развязала РФ против Украины.