ковид
06.08.2023 12:16

Такая вредная привычка, как ковыряние в носу, может принести немало неприятностей здоровью. Например, уже достоверно установлено, что любителей такого занятия гарантированно ждет болезнь Альцгеймера.

Теперь ученые медики жоказали, что те, кто не оставляет вредную привычку, имеют больше шансов подхватить COVID-19. Как сообщает Science Alert, это доказывает исследование, проведенное учеными из Университета Амстердама.

Исследователи хотели изучить медицинских работников, подвергающихся большему риску заражения вирусом SARS-CoV-2, и выяснить, как такие факторы, как ковыряние в носу или ношение очков, могут повлиять на этот риск.

Отмечается, что исследование проводилось среди 219 медицинских работников, и те, кто признался, что ковыряют в носу, с большей вероятностью заразились COVID-19 в течение шести месяцев: уровень заражения составил 17 процентов для тех, кто обычно ковыряет в носу, по сравнению с 5,9 процента для остальных.

Это не доказывает, что ковыряние в носу вызвало инфекцию. Тем не менее, исследователи считают, что такие действия могут привести к переносу нездоровых микробов на слизистую оболочку внутри носа.

"Можно предположить, что регулярное ковыряние в носу и кусание ногтей в среде с высоким уровнем циркулирующего вируса способствует переносу вируса на слизистую оболочку носа или рта", — пишут исследователи в своей опубликованной статье.

В то же время никаких существенных различий в уровне заражения не было связано с ношением очков, ношением бороды или регулярным кусанием ногтей.

Напомним, пандемия закончилась, но успела унести жизни более 20 млн человек.