Война в Украине
07.08.2023 08:19

Согласно данным, полученных Службой безопасности Украины, Россия стремится использовать группу "вагнеровцев" для того, чтобы привлечь Беларусь к военному конфликту с Украиной.

Эту информацию распространила пресс-служба СБУ.

Спецслужбы Украины получили разведывательные данные, которые указывают на планы российских граждан провести масштабную провокацию, притворившись участниками другой группировки на стратегическом объекте в Беларуси – Мозырском нефтеперерабатывающем заводе.

Согласно информации СБУ, действиями по подготовке теракта занимается группа диверсантов и разведчиков, состоящая из сотрудников российских вооруженных сил и спецслужб, которых прикрывают маскировкой "вагнеровцев".

Цель этой российской группировки – провести провокацию на нефтеперерабатывающем заводе, представив себя украинскими диверсантами. В результате такой акции Россия планирует обвинить Украину в попытке вовлечь Беларусь в военный конфликт.

Представители СБУ заявили, что информация о намечаемом теракте в Беларуси получена от нескольких источников. В частности, один из российских военных, взятый в плен на направлении Запорожья, рассказал об этом. Также специалисты по кибербезопасности СБУ проанализировали информацию на мобильном телефоне этого военного.

Установлено, что данный военный ранее принимал участие в боевых действиях против украинских сил обороны на юге Украины, а недавно ему был дан приказ перебазироваться в Беларусь в качестве члена частной военной компании "Вагнер".

В ходе смены места службы этот российский военный получил информацию о так называемой "специальной миссии" на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. В его телефоне была обнаружена переписка с другими членами группы, а также фотографии объекта и другие детали операции.

Как сообщалось, одной из основных трудностей, с которыми столкнулись Вооруженные силы Украины во время летнего контрнаступления - это обширные минные поля, установленные российскими военными в период подготовки к активным действиям со стороны ВСУ.

Напомним, Россия разместила сильную группировку своих военных кораблей в Черном и Азовском морях и готовится к новым ракетным нападениям на Украину.

Отметим, ранее отказавшийся от участия в саммите БРИКС в ЮАР, Владимир Путин планирует совершить поездку в Турцию. Об этом заявили представители главы государства Реджепа Эрдогана.