Суд
07.08.2023 20:33

Суд принял решение отправить в тюрьму на пять лет митрополита из одной из Винницких епархий Украинской православной церкви Московского патриархата. Решение было принято после того, как Служба безопасности Украины предоставила доказательства того, что этот митрополит публично оправдывал российскую вооруженную агрессию против Украины, говорится на сайте СБУ.

Митрополит был обвинен в распространении среди верующих листовок с пропагандой, в которых призывал к изменению государственных границ Украины. Кроме того, он размещал публикации на одном из сайтов Русской православной церкви, в которых поддерживал оккупантов и оправдывал их военные преступления.

Правоохранительные органы подтвердили доказательную базу, представленную Службой безопасности, и суд вынес решение о назначении клирику наказания в виде 5 лет лишения свободы.

Напомним, митрополит Павел, который является наместником Киево-Печерской лавры и представителем Украинской православной церкви Московского патриархата, был освобожден из-под стражи 7 августа. Его освобождение стало возможным благодаря внесению залога в размере более 33 миллионов гривен.