НАБУ
08.08.2023 19:18

Украинские правоохранительные органы подозревают народного депутата и двух его сообщников в преступлении. Их задержали во время получения взятки. По информации, опубликованной РБК-Украина под подозрение попал народный депутат, представляющий партию "Слуга народа", Анатолий Гунько.

Правоохранительные органы утверждают, что детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) совместно с Службой безопасности Украины (СБУ) и при участии генеральной прокуратуры разоблачили народного депутата и его двух сообщников, замешанных в получении незаконной выгоды.

Согласно сообщению САП, предварительная версия следствия заключается в том, что народный депутат вместе с соучастниками получил первую часть взятки в размере 85 тысяч долларов от частного предпринимателя, якобы за аренду государственных земель. Подробности, предоставленные СБУ, уточняют, что чиновник попытался предоставить взамен деньги участок земли Национальной академии аграрных наук.

На данный момент рассматривается возможность предъявления обвинений народному депутату и его двум сообщникам. В случае признания вины, злоумышленникам грозит наказание в виде до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что суд принял решение отправить в тюрьму на пять лет митрополита из одной из Винницких епархий Украинской православной церкви Московского патриархата. Решение было принято после того, как Служба безопасности Украины предоставила доказательства того, что этот митрополит публично оправдывал российскую вооруженную агрессию против Украины.