Литва
09.08.2023 10:38

Служба расследования финансовых преступлений (FNTT) МВД Литвы уведомила о том, что общая сумма средств, замороженных в стране из-за международных финансовых санкций, наложенных на Россию и Беларусь, составила 103 миллиона евро.

Эту информацию предоставила сама FNTT.

Санкции затронули 16 юридических и физических лиц. Среди них девять компаний из России и шесть юридических лиц, а также одно физическое лицо из Белоруссии. Общая сумма замороженных средств на счетах российских компаний составляет более 69,51 миллиона евро и 810 тысяч долларов. На счетах белорусских компаний и физических лиц заблокированы денежные средства на сумму 23,71 миллиона евро и 7,68 миллиона долларов, соответственно.

Также были заблокированы средства, которые попытались перевести в Литву лица, подпадающие под ограничительные меры Евросоюза. Общая сумма таких средств превышает 1,33 миллиона евро, 1,583 миллиона долларов и 215 тысяч рублей в разных валютах.

Как сообщалось, США активно способствуют процессу обучения украинских пилотов на истребителях F-16, но ответственность за это лежит не исключительно на Вашингтоне.

Отметим, российские оккупанты увеличили активность своей тактической авиации в Запорожской области, что создает опасность применения воздушного вооружения.

Напомним, российские оккупанты активно вербуют женщин-заключенных в тюрьмах на оккупированных территориях и на юге России с целью привлечения их к участию в военных действиях в Украине.