Музыка
09.08.2023 11:38

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Под номером 9547 предложено внести поправки, устанавливающие штрафы в диапазоне от 5100 до 25 500 гривен за использование российских музыкальных произведений в предприятиях торговли, общественного питания и сферы услуг.

Этот документ уже размещен на веб-сайте парламента.

За публичное исполнение или демонстрацию музыкальных записей, клипов и других произведений, распространение которых запрещено, предлагается взымать штраф в размере от 300 до 500 минимальных не облагаемых налогом доходов граждан (от 5100 до 8500 гривен).

Повторные нарушения могут влечь за собой штраф в размере от 1000 до 1500 тысяч гривен (от 17 тысяч до 25 500 гривен).

Данный законопроект получил поддержку от уполномоченного по защите государственного языка Тараса Кременя.

"С момента начала активного вторжения эфира украинских радиостанций русскоязычные песни практически исчезли. Тем не менее, иногда все еще возникают ситуации, когда запрещенные исполнители из Кремля можно услышать в предприятиях общественного питания, общественном транспорте или на улицах. Это вызывает негодование граждан, естественно, приводит к общественному неприятию и, следовательно, подчеркивает важность защиты нашего языка", – заявил Тарас Кремень.

Как сообщалось, на Харьковском направлении украинские пограничники использовали антидроновую пушку для приземления беспилотного летательного аппарата (БПЛА) "Элерон Т-16".

Напомним, США активно способствуют процессу обучения украинских пилотов на истребителях F-16, но ответственность за это лежит не исключительно на Вашингтоне.

Отметим, российские оккупанты увеличили активность своей тактической авиации в Запорожской области, что создает опасность применения воздушного вооружения.