штраф для водителя
09.08.2023 14:13

Если Верховная Рада проголосует законопроект №9564, с сентября 2023 года водители рискуют нарваться на еще один штраф. Причем достаточно высокий. Украинского водителя могут наказать на 34 тысячи гривен, если его автомобильный мотор работает слишком громко, заявил заместитель главы парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Вячеслав Медяник.

Законопроект №9564 зарегистрировали в Верховной Раде 4 августа 2023 года. Его авторы – группа народных депутатов во главе с Давидом Арахамия, который возглавляет в парламенте фракцию политической партии "Слуга народа". Сейчас этот проект закона находится на рассмотрении в профильном парламентском Комитете по вопросам правоохранительной деятельности.

В пояснительной записке к законопроекту №9564 говорится, что во время войны звуки автомобилей с "прямоточным глушителем", с "тюнингом" двигателя можно принять за звуки беспилотников российских оккупантов. Это мешает работе украинской ПВО. К тому же шумная езда мешает гражданам. При этом "прямоточные глушители", "двойные спортивные системы" и другие технические девайсы не предусмотрены конструкцией ТС.

Поэтому проект закона №9564 предлагает ввести большие штрафы за езду без глушителя. Если это первое подобное правонарушение в течение одного года, то тогда штраф составит 17 000 гривен. Если нарушение совершено во второй раз в течение одного года, то тогда водителя оштрафуют на 34 000 гривен. Кроме того, у него могут на срок от 3 до 6 месяцев забрать водительское удостоверение.

Кстати, после начала полномасштабного вторжения в Украину российских оккупационных войск в некоторых украинских городах местные власти самостоятельно ввели наказание за езду без глушителя. Например, запрещено ездить без глушителя в Киеве, Днепре и в Одессе.

Президента Украины Владимира Зеленского просят наложить вето на законопроект №9564, если его примут народные депутаты. На сайте Президента Украины зарегистрировали соответствующую петицию №22/201398-еп. Но, судя по всему, этот проект закона народные депутаты утвердят, а Зеленский его подпишет. Ведь инициатор этого документа – глава парламентской фракции политической партии "Слуга народа" Давид Арахамия.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Под номером 9547 предложено внести поправки, устанавливающие штрафы в диапазоне от 5100 до 25 500 гривен за использование российских музыкальных произведений в предприятиях торговли, общественного питания и сферы услуг.