Граница
09.08.2023 23:19

Польша планирует усилить свое военное присутствие у границы с Беларусью, пишет Страна.

Дополнительно к уже находящимся двум тысячам военных, которые охраняют этот участок границы, планируется отправить еще две тысячи военных. Об этом заявил Мацей Вонсик, заместитель министра внутренних дел Польши.

В настоящее время на границе уже дислоцировано около двух тысяч бойцов. Однако главнокомандующий польской пограничной службы выразил необходимость в дополнительной тысяче военных для усиления охраны.

"Это будет усиление не на тысячу, а на две тысячи солдат. Такое решение было принято на Комитете безопасности, такое решение принял министр обороны Мариуш Блащак", - сказал Вонсик.

Согласно заявлению заместителя главы польского МВД, новые военные силы прибудут на границу в течение следующих двух недель. Их задачей будет оказание поддержки пограничникам в регионах Подлясского и Люблинского воеводств.

Таким образом, в ближайшие две недели Польша вдвое увеличит число военных на границе с Беларусью.

Ранее сообщалось, что заместитель министра внутренних дел Польши, Мацей Вонсик, заявил, что Польша может прекратить железнодорожное сообщение с Беларусью, что повлечет за собой серьезные последствия для перевозки разнообразных товаров, включая товары из Китая.

По его словам, в случае, если Беларусь позволит себе "слишком много", то Польша и Литва одновременно закроют границы с РБ. Он также выразил надежду, что Латвия также присоединится к этой инициативе, так как литовцы должны провести диалог с латвийцами для того, чтобы изолировать Беларусь полностью.