Эстония Украина
11.08.2023 09:38

На заседании правительства Эстонии было принято решение о передаче Украине 150 единиц вооружения и прилагающихся к нему боеприпасов.

Это предложение было выдвинуто министром обороны Эстонии Анно Певкур. Информация о данном решении опубликована на официальном сайте Министерства обороны Эстонии.

Данное действие направлено на оказание поддержки Украине в свете продолжающейся агрессии со стороны Российской Федерации. Эстония нашла новый способ протянуть руку помощи, чтобы предотвратить получение Россией выгод из данной ситуации. В этом контексте сторонники Украины должны ускорить поставку военной помощи и улучшить возможности оборонно-промышленного комплекса.

В общей сложности Эстония выделила Украине военную помощь на сумму более 400 миллионов евро, что составляет более 1% от ВВП страны.

Ранее Украина уже получала от Эстонии такие вооружения, как противотанковая ракетная система Javelin, гаубицы, артиллерийские боеприпасы, противотанковые мины, гранатометы противотанковые, минометы, транспортные средства, оборудование связи, полевые госпитали, медицинские принадлежности и средства индивидуальной защиты.

Как сообщалось, российские войска на направлении Купянска создали узкое место, чтобы прорваться. Главный штаб Вооруженных Сил Украины принял решение не направлять основные войска туда, потому что целью россиян является перемещение наших резервов на Восточное направление.

Отметим, российские оккупанты эвакуируют подростков с временно оккупированных украинских территорий в военные лагеря на территории РФ с целью проведения "перевоспитания" и последующей вербовки в ряды противостоящей армии.

Напомним, количество случаев самоубийств среди российских военных значительно увеличилось. Вероятно, это связано с опасением быть подвергнутыми мести со стороны украинских военных.