Черное море
11.08.2023 10:19

В настоящее время Черноморский флот использует свои военно-десантные корабли для перевозки гражданских автомобилей через Керченский пролив. В начале боевых действий угроза высадки десанта была более высокой.

Об этом передает «Суспильне».

Дмитрий Плетенчук, который занимает должность спикера Вооруженных Сил Украины, выразил свое мнение относительно степени опасности вероятной высадки морского десанта со стороны России, указав, что в текущий момент такая ситуация маловероятна.

Как стало известно, количество российских военных кораблей в Черном море сокращается. Из 13 кораблей, некоторые из которых сейчас находятся на ремонте, корабль "Оленегорский горняк" получил повреждения, и еще один корабль был затоплен в порту Бердянск в 2022 году. В общей сложности, как минимум пять из таких судов могут уже не быть пригодными к использованию.

"Учитывая, что противник уже оттеснен к левому берегу Днепра, подобная операция в настоящее время не имеет ни военной, ни стратегической целесообразности", - пояснил он.

Дмитрий Плетенчук добавил, что украинский военно-морской флот на данный момент контролирует акваторию общей площадью 25 тысяч квадратных километров. Украинская береговая артиллерия охватывает морское пространство на протяжении более чем 100 морских миль от берега. Таким образом, российские захватчики пока не способны провести эту операцию.

Относительно возможной высадки российского десанта в Одессе, представитель Украинской добровольческой армии Юг Сергей Братчук выразил мнение, что враг будет стремиться к этому до завершения боевых действий, но у него нет необходимых сил и ресурсов для осуществления десантирования. Ситуация в Черном море остается напряженной.

"Планы есть, но ресурсов для их осуществления нет", - пояснил Сергей Братчук.

Как сообщалось, из-за частых атак в районе Купянска, что находится в Харьковской области, было объявлено о необходимости эвакуации населения.

Отметим, на заседании правительства Эстонии было принято решение о передаче Украине 150 единиц вооружения и прилагающихся к нему боеприпасов.

Напомним, российские войска на направлении Купянска создали узкое место, чтобы прорваться. Главный штаб Вооруженных Сил Украины принял решение не направлять основные войска туда, потому что целью россиян является перемещение наших резервов на Восточное направление.