ЗАЭС
13.08.2023 12:51

На Запорожской атомной электростанции из-за преступных действий оккупантов произошла утечка воды из первого контура реактора во второй.

Как сообщила пресс-служба "Энергоатома", это произошло в результате вывода 4-го энергоблока временно оккупированной ЗАЭС в "горячее" состояние в нарушение условий лицензии и требований Энергоатома

"Это произошло из-за нарушения целостности третьего парогенератора, расположенного в герметичной оболочке блока. Поэтому оккупационное руководство начало перевод 4 - го энергоблока ЗАЭС в состояние "холодный останов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что радиологического выброса в окружающую среду не было.

Как отметил исполняющий обязанности главы Госатомрегулирования Олег Кориков, атомная электростанция, так же как и тепловая электростанция, производит пар. Для этого используется ядерная установка, которая работает за счет радиации.

"На атомной электростанции построен комплекс мер для того, чтобы помимо производства пара, фактически обеспечить защиту населения окружающей среды от недопустимого воздействия радиации. На пути распространения радиации выстраиваются барьеры", - говорят в Госатомрегулировании.

Сейчас оккупанты нарушили один из таких барьеров-сдерживателей радиации.

"Так вот, что произошло с точки зрения безопасности на энергоблоке №4: нарушена целостность одного из барьеров на пути распространения радиации в окружающую среду. То есть первый контур - вода, которая омывает ядерное топливо - появилась во втором контуре, который должен идти на производство электричества в турбогенераторы. Фактически, благодаря безответственным и непредсказуемым действиям оккупантов, произошло нарушение целостности барьера", - указал Кориков.

Напомним, на Запорожской атомной электростанции российские оккупанты проводят процесс перевода реакторного блока №4 с режима горячей остановки на режим холодной остановки. Это решение было принято после того, как была обнаружена утечка воды, говорится в отчете Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

При этом на данный момент Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) работает с использованием своей резервной линии электропередачи, в связи с отключением основной линии электропередачи от Днепровской ЛЭП.