Корь
15.08.2023 22:00

В Украине наблюдается увеличение случаев кори, инфекционного заболевания, которое распространяется быстро и может привести к серьезным последствиям для здоровья, пишет sud.ua.

Пресс-служба Министерства здравоохранения отмечает, что для предотвращения этой болезни необходимо получить две дозы вакцины. Согласно графику прививок в Украине, первую дозу вакцины дети получают в возрасте 12 месяцев, а вторую – в 6 лет.

Министерство здравоохранения предупреждает о том, что до появления вакцины от кори в 1963 году годовой смертность от этой болезни составляла около 2,6 миллионов человек по всему миру.

Существует несколько весомых причин, почему вакцинация против кори является необходимой:

  1. Корь – одно из самых заразных инфекционных заболеваний в мире. Если невакцинированный человек находится в контакте с больным, то в 9 случаях из 10 он также заразится. Болезнь можно подхватить в различных местах, включая детские лагеря, детские сады, общественный транспорт и другие.

  2. В Украине периодически возникают вспышки кори, повторяющиеся каждые 4-5 лет. Последний такой случай был отмечен в 2017-2019 годах из-за недостаточной вакцинации населения.

  3. Корь может вызвать серьезные осложнения, включая пневмонию, ушные инфекции, воспаление мозга и даже привести к инвалидности и смерти.

  4. Вирус кори подавляет иммунитет человека на несколько месяцев или даже годы, делая его более уязвимым перед другими инфекционными заболеваниями.

  5. На данный момент не существует специфического лечения от кори. Единственным эффективным способом защиты от этой болезни является вакцинация.

Министерство здравоохранения также подчеркивает, что прививки от кори являются безопасными, эффективными и предоставляются бесплатно.

Ранее сообщалось, что американка выпила два литра воды в жару и умерла.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.