Литва
16.08.2023 19:44

Литва закроет два погранперехода на границе с Беларусью. Накануне Латвия заявила об усилении охраны границы, пишет "Медуза".

Так, замминистра транспорта и коммуникаций Агне Вайчюкявичюте заявила, что правительство Литвы с 18 августа приостановит работу двух из шести пограничных переходов на границе с Беларусью: «Шумскас» (с белорусской стороны «Лоша») и «Тверячюс» («Видзы»).

Решение закрыть пункты пропуска связано с возросшей угрозой со стороны наемников ЧВК Вагнера, которые передислоцировались в Беларусь. По данным властей Литвы и Польши, в Беларуси находятся больше четырех тысяч наемников, часть из них — вблизи литовско-польской границы.

Накануне пограничная охрана Латвии мобилизовала дополнительных пограничников и привлекла к охране военных «в связи с быстро растущей гибридной угрозой» на границе с Беларусью.

Ранее сообщалось, что в Беларуси зарегистрировали «образовательную» организацию «Группа Вагнера». Согласно реестру, «Группа Вагнер» заявила, что основным и единственным видом деятельности организации является «образовательная деятельность» — она проходит под кодом 85590. В эту подгруппу входят учебные центры с коррекционными курсами, курсы повышения квалификации, обучение иностранным языкам, компьютерные курсы, курсы выживания, религиозное обучение, обучение ораторскому искусству и скоростному чтению.