Ораторское искусство
16.08.2023 18:35

В Беларуси зарегистрировали «образовательную» организацию «Группа Вагнера», пишет "Медуза".

Белорусское издание «Зеркало» пишет, что «Группа Вагнера» с уставным фондом в 200 белорусских рублей (около семи с половиной тысяч российских рублей) была зарегистрирована 4 августа в Осиповичском райисполкоме. Адрес юрлица — деревня Цель, там же находится лагерь ЧВК, куда наемники переместились после мятежа.

«Ротонда" уточняет что согласно реестру, «Группа Вагнер» заявила, что основным и единственным видом деятельности организации является «образовательная деятельность» — она проходит под кодом 85590. В эту подгруппу входят учебные центры с коррекционными курсами, курсы повышения квалификации, обучение иностранным языкам, компьютерные курсы, курсы выживания, религиозное обучение, обучение ораторскому искусству и скоростному чтению.

Напомним, что после появления информации о перемещении наемников ЧВК "Вагнера" из России в Беларусь, Польша начала укреплять свои границы. В связи с этим страна планирует направить дополнительные две тысячи солдат для поддержки пограничной службы на границе с Беларусью.

Ранее сообщалось, что заместитель министра внутренних дел Польши, Мацей Вонсик, заявил, что Польша может прекратить железнодорожное сообщение с Беларусью, что повлечет за собой серьезные последствия для перевозки разнообразных товаров, включая товары из Китая.

По его словам, в случае, если Беларусь позволит себе "слишком много", то Польша и Литва одновременно закроют границы с РБ. Он также выразил надежду, что Латвия также присоединится к этой инициативе, так как литовцы должны провести диалог с латвийцами для того, чтобы изолировать Беларусь полностью.