Дельфин
21.08.2023 21:52

Специалисты зафиксировали смерть около тысячи дельфинов в Черном море.

В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины сообщили, что мертвых дельфинов находили на побережье Украины, Болгарии и Турции. При этом точное количество неизвестно, потому что тела могут дрейфовать в море.

Отмечается, что вызвать смерть дельфинов могут российские военные корабли, использующие акустические сигналы гидролокатора. Это, по словам ученых, может мешать ориентированию дельфинов.

Ракетные пуски в Черном море создают мощный шум – смертельный для дельфинов. Кроме того, взрывы и утечка горючего, обломки ракет загрязнили Черноморский биосферный заповедник – один из старейших заповедников Украины. Также морские мины создают помехи для свободного передвижения дельфинов.

Также из-за подрыва Каховской ГЭС в Черное море и дельту Днепра попало около 15 миллиардов кубических метров пресной воды. Это нарушило экосистему и привело к значительному опреснению моря.

Напомним, Россия пытается защитить свой флот в Севастопольской бухте. Для этого значительно усилена охрана главной базы своего Черноморского флота. Оккупанты решили использовать даже дрессированных дельфинов, сообщает британская разведка.