ВСУ
22.08.2023 18:02

Правительство Украины приняло решение об упрощении процесса получения статуса участника боевых действий, сокращая количество необходимых документов. Об этом сообщил представитель Кабинета министров в Верховной раде Тарас Мельничук в Телеграм.

Согласно его заявлению, в Кабмине были внесены изменения в порядок предоставления и лишения статуса участника боевых действий для тех, кто защищал независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Теперь для получения статуса участника боевых действий потребуется предоставить только справку о непосредственном участии данного лица в защите Украины. Эта справка становится основанием для предоставления статуса участника боевых действий.

Напомним, что в Украине статус участника боевых действий предоставляет определенные преимущества. Например, украинцы с этим статусом имеют возможность получить 75% скидку на коммунальные услуги, и эта льгота сохраняется на протяжении всей жизни.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что в Украине сейчас около миллиона человек являются участниками боевых действий.

Ранее сообщалось, что вУкраине пенсионеры, работавшие в определенных специальностях и проживающие в сельской местности, имеют право на льготу в размере 100% скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг.