Лагерь
24.08.2023 18:22

В Беларуси в настоящее время происходит демонтаж лагеря, который использовался для размещения боевиков из частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", сообщает "Радио Свобода", ссылаясь на данные спутниковых снимков от Planet Labs.

Отмечается, что демонтаж лагеря, расположенного в селе Цель под Осиповичами, начался приблизительно 1 августа.

СнимокСнимок

На данный момент уже было разобрано около 101 палатки из 273, которые ранее находились на территории лагеря.

Согласно информации издания, в каждой палатке могло размещаться около 20 боевиков. Из этого можно сделать вывод, что по меньшей мере 2020 боевиков "Вагнера" из общего числа около 5000, находящихся в Беларуси, могли покинуть этот лагерь.

Пока остается неясным, куда могут быть перемещены палатки и боевики "Вагнера". Спутниковые снимки не позволяют установить, были ли подобные лагеря созданы на других территориях в Беларуси, таких как полигоны или воинские части.

Информация, распространенная через российские Telegram-каналы, предполагает, что часть боевиков "Вагнера" могут быть возвращены в Россию и отправлены в длительные отпуска. В то же время другие источники, связанные с частной военной компанией, сообщают о возможности переброски части наемников в Африку.

Однако мониторинговая группа "Білорускі Гаюн" пока не обнаружила подтверждений о выводе боевиков "Вагнера" из Беларуси. Ситуация остается динамичной, и требуется дополнительное подтверждение, чтобы окончательно определить, что происходит с этими боевиками.

Напомним, в Беларуси фиксируют сильные перебои с мобильным интернетом в районе лагеря наемников ЧВК "Вагнера".

Ранее сообщалось, что на месте падения в Тверской области самолета, который принадлежал Евгению Пригожину, обнаружен телефон основателя ЧВК «Вагнер». Тело террориста пока не идентифицировали среди других останков. Есть мнение, что главарь ЧВК мог решиться на инсценировку смерти.