Операция
24.08.2023 22:10

В Великобритании прошла первая успешная операция по трансплантации матки. Она проходила больше девяти часов. Девушка теперь сможет самостоятельно выносить ребенка, не прибегая к суррогатному материнству. Информация об этом появилась на сайте команды врачей, которые проводят такие операции в Великобритании.

Отмечается, что пациентка родилась с редким заболеванием. У девушек с синдромом Майера-Рокитанского-Кастера-Хаузера недоразвитая или вовсе отсутствующая матка. У заболевания есть один явный симптом — отсутствие менструации в подростковом возрасте. В мире с таким синдромом рождается одна девушка из пяти тысяч.

Донором стала старшая сестра пациентки. У нее уже есть двое детей и она не планирует больше рожать. Сейчас девушка чувствует себя хорошо и ожидает пересадку эмбриона.

Врачи отмечают, что сейчас она должна будет в течение всей беременности принимать иммунодепрессанты, чтобы предотвратить отторжение органа. Однако после родов и нескольких лет лекарства не понадобятся. Также, несмотря на возможность вынашивания ребенка, девушка не сможет родить в ходе естественных родов.

Хирурги планируют продолжать такие операции.

Ранее сообщалось, что в Киеве в Охматдете прошла операция 12-летней девочки, которая была серьезно ранена в результате ракетной атаки на драмтеатр Чернигова. Врачи прилагают усилия, чтобы сохранить функции поврежденной руки ребенка.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.