авиакатастрофа L-39
28.08.2023 14:27

Появились новые детали в деле о гибели трех украинских летчиков в небе над Житомирщиной.

По словам спикера ВС ВСУ Юрия Игната, в одном самолете был Минка, а во втором Проказин и Пильщиков.

Плотами были поставлены определенные боевые задачи. Позже оба самолета столкнулись между собой в небе над Житомирской областью. В ВС ВСУ сообщили, что между взлетом самолетов и столкновением прошло немного времени. Все ответы на авиатрагедию раскроет расшифровка бортовых самописцев.

В свою очередь Госбюро расследований сообщает, что гибель трех пилотов произошла при столкновении самолетов во время выполнения маневра с разворота.

Пресс-секретарь по коммуникациям в ГБР Татьяна Сафьян в эфире телемерафона единых новостей сообщила: "Сейчас, по утвержденным обстоятельствам, катастрофа произошла в результате столкновения двух самолетов при осуществлении маневра разворота. Это важно. Это то, что мы получили сегодня утром от следователей".

По ее словам, к расследованию трагедии будут приобщаться специалисты из Генерального штаба ВСУ, из Командования Воздушных сил.

"Относительно возможных версий. Предварительная квалификация - это нарушение правил полетов или подготовки к ним. Это действительно есть в Уголовном кодексе наказания. Но также следствием будут рассматриваться версии такие как техническая неисправность самолетов, ошибка пилотов и третья версия – это нарушения во время организации осуществления полетов", - сообщила представитель ГБР.

Сапьян отметила, что нужно провести немало экспертиз, которые не делаются за один день. По ее словам, это будут судебно-медицинские экспертизы, экспертизы по дешифрации "черных ящиков" и комплексная судебная авиационно-техническая эксперт.

"Рассчитываем на то, что эти экспертизы дадут понимание следствию, как это произошло", - сказала она.

Напомним, 25 августа в канун Дня авиации Украины произошла авиакатастрофа. Во время выполнения боевого задания в небе вблизи Житомира столкнулись два самолета L-39.