Приморье
29.08.2023 21:51

В России опять ЧП - из-за продолжающихся ливней опять затопило Приморье. Об этом пишут российские Телеграм-каналы.

Людям приходится забираются на верхние этажи, местные власти призывают их на время покинуть дома и организуют эвакуацию в школы.

Сообщается, что ранее, губернатор Приморского края Олег Кожемяко 25 августа ввел в регионе ЧС федерального характера, заявив о “серьезном уроне” сельскому хозяйству и дорожной инфраструктуре, соцобъектам и жилым домам из-за двухнедельных ливней. Он также отчитался, что в регион выдвинулись новые отряды МЧС с Камчатки и из Хабаровского края.

“В Безверхово людям просто предложили выйти из домов на улицу, чтоб их не посносило с домами в случае сели. В центре Славянки утопли магазины, подвалы жилых домов — МЧСников не видно на протяжении всего дня. В село Витязь и в хорошую погоду нет проезда, в плохую туда и подавно не поедут. Село Рисовая Падь с двух сторон отрезано — там посносило мосты. В Андреевке отдыхающих, тех, кто не выбрался, эвакуируют в местную школу”,— рассказала “Осторожно, новости” одна из местных жительниц.

Другая жительница говорит, что наиболее тяжелая ситуация наблюдается в поселке Славянка, в селах Витязе и Андреевке.

“За Витязем самые тяжелые по ситуации Рисовая Падь и Андреевка. Они отрезаны обвалами мостов, там уже сносит в море дома. В Славянке вода пребывает с сопок в низины. Магазины в центре, площадь поселка, детские сады и местные школы затоплены. Также обвалился мост возле села Перевозное, затопило проезд от села Гвоздево",— рассказали жители.

По их словам, в регионе плохо работает связь и свет: "Сейчас свет частично отключен на юге Хасанского округа в разных населенных пунктах, частично отсутствует в Славянке".

Местное ТВ распространило сообщение депутата Думы РФ Хасанского округа Марии Талбиевой, в котором она заявила, что сегодня в Приморском крае “будет тяжелая ночь”, поэтому Зарубино и Андреевка принимают всех нуждающихся, кому нужно “попить горячий чай, помыться” — там организовали ПВР.

Ранее сообщалось, что в России жители затопленного приморского села жалуются на бездействие властей и молчание местных СМИ.