покупка доллара
30.08.2023 13:15

ПриватБанк ввел сразу два изменения, которые касаются покупки валюты. Во-первых, теперь клиентам доступна функция покупки долларов онлайн через "Приват24". Во-вторых, в два раза увеличен лимит покупки долларов для размещения валюты на депозите – с 100 тыс. до 200 тыс. грн в эквиваленте.

"Чтобы купить валюту в Приват24, нужно зайти в меню "Переводы на карты" выбрать гривневую карту, с которой будут списаны средства и карточка в долларах США или Евро, на которую будет зачислена валюта. Если у клиента нет валютной карты, интернет-карту в долларах или евро можно оформить бесплатно прямо в Приват24 за несколько секунд.", – говорится в сообщении ПриватБанка на официальной странице Telegram.

Все это стало возможным, потому что 29 августа Нацбанк ослабил валютные ограничения:

  • впервые с начала полномасштабной войны позволит банкам продавать безналичную иностранную валюту без подтверждения оснований или обязательств для проведения такой операции. Соответствующие операции будут производиться по курсу, установленному банком, в пределах ежемесячного лимита в размере 50 тыс. грн в эквиваленте в одном банке;
  • увеличит с 100 тыс. грн до 200 тыс. грн в эквиваленте ежемесячный лимит на покупку безналичной иностранной валюты с последующим размещением на депозит от трех месяцев.

"Такие изменения будут способствовать переориентации части спроса населения с наличной иностранной валюты на безналичную, ведь операции по продаже безналичной валюты банками более удобны и безопасны. Это, со своей стороны, позволит уменьшить разницу между наличным и официальным курсом", – говорится в публикации.

Напомним, 21 мая Национальный банк Украины отменил ограничения на курс продажи валют.