верификация
30.08.2023 15:13

Некоторые переселенцы рискуют остаться без госпомощи, если не пройдут обязательную проверку фактического места жительства ВПЛ (внутренне перемещенных лиц).

11 июля правительство приняло постановление Кабмина Украины, в котором говорится, что основаниями для проверки ВПЛ могут быть:

  • учет внутри перемещенного лица в пределах одной территориальной общины;
  • неуведомление об изменении фактического места жительства;
  • результаты верификации в соответствии с условиями назначения помощи.

В Минсоцполитики предупредили переселенцев, что о проверке будут сообщать заранее, а именно через 2 дня. Если лица на момент проверки отсутствуют по фактическому месту жительства, то в течение 14 дней следует обратиться в орган социальной защиты населения. Однако, если есть обоснованные причины отсутствия, необходимо в течение 30 дней предоставить органу соцзащиты подтверждающие это документы.

Если же получатель пособия на жительство от государства в течение 30 календарных дней не прибыл в орган социальной защиты населения, выплата временно прекращается.

Напомним, если идентификация не будет успешно пройдена, государственные выплаты для украинцев будут аннулированы.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины изменил периоды выплат денежной помощи внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) на проживание в Украине. Теперь помощь будет выплачиваться: до 15 числа и до 28 числа.