Пригожин
31.08.2023 12:32

Паблики, которые связаны с ЧВК "Вагнер", обнародовали видео якобы из Африки. В кадре главарь боевиков Евгений Пригожин, который, не называя точной даты, говорит, что это вторая половина августа, и утверждает, что жив. Официально его гибель признало следствие, а в пресс-службе главаря боевиков отчитались, что его похоронили в тесном кругу родных.

Видео с Пригожиным выложил близкий к "Вагнеру" паблик Grey Zone. При этом ролик никак не подписали.

На кадрах Пригожин едет в машине и отвечает всем, кто "интересуется, жив ли он".

"Для тех, кто обсуждает, жив я или нет, как у меня дела. Сейчас выходные, вторая половина августа 2023 года. Нахожусь в Африке. Поэтому, поклонники обсуждения моей ликвидации, интимной жизни, заработка и еще чего-то, собственно, все в порядке", - заявляет Пригожин на видео.

Пока неизвестно, когда именно снят этот ролик - 19-20 августа, или 26-27 августа после официальных заявлений о ликвидации Пригожина. Впрочем, Пригожин дважды упоминает, что он жив. Поэтому, вероятно, ролик могли снять после 23 августа - официальной даты смерти главаря "Вагнера".

Провоенные российские паблики склоняются, что видео записано в последние летние выходные Пригожина 19-20 августа 2023 года, когда он находился в Африке.

Напомним, ширится список версий крушения самолета в небе Тверской области (Россия) и убийства главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Аналитики и военные заявляли то о ракете российской ПВО, то о работе украинских диверсантов.

Есть версия, что Пригожина убили на второй день после неудавшегося мятежа. А в рухнувшем самолете действительно были тела Пригожина и Уткина, которого тоже убили сразу вместе с Пригожиным.

Стало известно, что России с трудом удалось избежать нового вооруженного мятежа буквально на следующий день после подрыва самолета, потому что планировалась высадка «десанта из ЧВК «Вагнер» в Москве.