Хакеры
31.08.2023 23:33

Российские военные хакеры осуществляют атаки на мобильные устройства военнослужащих Вооруженных сил Украины с целью похищения конфиденциальной информации о текущих боевых действиях. Эта информация может быть использована в интересах России во время войны с Украиной, пишет CNN.

Сообщается также, что страны - США, Австралия, Канада, Новая Зеландия и Великобритания - подтвердили новые данные, представленные Службой безопасности Украины. В соответствии с этими данными, российские хакеры предпринимали попытки проникновения в планшеты на базе операционной системы Android, которые украинские военные используют для планирования и выполнения боевых задач.

На данный момент степень успешности этих попыток взлома остается неясной. Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о блокировании некоторых попыток взлома, но также признала, что российские хакеры смогли "захватить" планшеты на поле боя и установить на них вредоносное программное обеспечение.

Ранее сообщалось, что хакеры атаковали органы юстиции и нотариата Украины. Злоумышленники используют вредоносную программу под названием AsyncRAT, распространяя ее через электронные письма.