Петагон передаст Украине ракеты
01.09.2023 10:19

Соединенные Штаты закупят для Украины ракеты средней дальности AMRAAM. Оружие Пентагон уже заказал у американской оборонной компании Raytheon.

Об этом сообщает Минобороны США.

Как стало известно, деньги на ракеты для Вооруженных сил Украины выделили в рамках Инициативы содействия безопасности в Украине (USAI). Работы должны быть завершены до 29 ноября 2024 года.

Raytheon Missiles and Defence, Тусон, Аризона, заключила контракт на неопределенное количество поставок на сумму 192 миллиона долларов на закупку передовых ракет класса "воздух-воздух" средней дальности (AMRAAM), заверили в Пентагоне.

Там объяснили, что компания Raytheon будет закупать ракеты из разных источников. В Пентагоне отметили, что это будут ракеты AIM-120 D-3 и C-8 AMRAAM.

Известно, что ракеты AMRAAM могут поражать цели за пределами прямой видимости на расстоянии до 180 километров. В базовой модификации ракета имеет: длину – 366 сантиметров; диаметр – 17,78 сантиметра; размах крыльев – 52, 58 сантиметра; дальность – 55 – 75 километров; вес при запуске – 150,75 кг.

Кроме того, у ракеты сверхзвуковая скорость и боеголовка с взрывным фрагментом.

Как сообщалось, первые американские танки Abrams прибудут в Украину в середине сентября.

Напомним, Силы обороны Украины в контрнаступлении продвинулись под Бахмутом и на западе Запорожской области.

Отметим, РФ пытается обманом получить информацию об украинских военнослужащих и их семьях. Для этого в РФ создали мошеннические сайты.