Тюрьма
01.09.2023 16:14

Российский военный, известный футболист, был осужден на 11 лет тюремного заключения за преступление, совершенное во время оккупации части Сумской области, сообщает Офис генерального прокурора Украины.

В марте 2022 года, во время оккупации села Жигайловка Ахтырского района, четверо военнослужащих Российской Федерации ворвались в дом мирных жителей, угрожая им оружием, и потребовали передать им всю наличность. Для демонстрации серьезности своих намерений оккупанты вывели мужчину на улицу и произвели несколько выстрелов из автоматического оружия над его головой.

Под давлением жена отдала российским военным всю имеющуюся у нее наличность - 1000 гривен и 500 евро. После проведения расследования удалось идентифицировать одного из военных РФ, который был вовлечен в этот инцидент.

Этот человек был жителем Наро-Фоминского района Московской области и до этого проходил службу в "1-м гвардейском мотострелковом Севастопольском Краснознаменном ордена Александра Невского полку имени 60-летия СССР". После увольнения из Вооруженных сил РФ он продолжил свою карьеру как футболист, в частности участвовал в "Чемпионате ЛФЛ". Эксперты подтвердили, что игрок сборной и военный, совершивший грабеж во время оккупации Ахтырского района, являются одним и тем же лицом.

Военнослужащий Вооруженных сил Российской Федерации был признан виновным в нарушении законов и обычаев войны и получил приговор к 11 годам лишения свободы, вынесенный в его отсутствие.

Ранее сообщалось, что россияне жестоко пытают украинцев. Почти половина украинцев, которых содержали в российских следственных изоляторах во время оккупации Херсона, подверглись пыткам, в том числе - сексуальному насилию.