Резников
04.09.2023 12:16

Алексей Резников был министром обороны Украины почти два года – с 4 ноября 2021-го. А 4 сентября 2023 года обратился к Верховной Раде с заявление об отставке.

В Facebook он написал: "Во исполнение решения Президента Украины Владимира Зеленского подал в Верховную Раду Украины заявление об отставке".

Также Резников добавил, что готов отчитаться о своей работе. В социальной сети Резников опубликовал фото своего обращения к председателю Верховной Рады Украины Руслану Стефанчуку.

"Пройден непростой путь. От категорического отказа предоставлять Украине стингеры в ноябре 2021 года, когда я только был назначен на должность Министра обороны Украины, до формирования "авиационной коалиции", предоставления современных танков, средств ПВО/ПРО, дальнобойных ракет, бронетехники, артиллерии, РСЗО, других видов современного оружия западного образца", - написал Резников.

Стоит отметить, что подвигло на такой шаг министра вечернее (3 сентября) заявление президента Владимира Зеленского о том, что Алексей Резников больше не будет возглавлять Министерство обороны.

"Я решил провести замену министра обороны Украины. Алексей Резников прошел эти более 550 дней полномасштабной войны. Считаю, что Министерство нуждается в новых подходах и других форматах взаимодействия как с военными, так и с обществом в целом", - заявил гарант.

О коррупционных скандалах, которые в последнее время связывают с Алексеем Резниковым, президент не сказал ни слова. Личная причастность все еще действующего главы Минобороны к яичному, форменному, оружейному и прочим скандалам пока не доказана. Возможно, поэтому, несмотря на настроения в обществе, президент и промолчал. Но очевидно, уровень токсичности действующего министра стал слишком высоким, чтобы пытаться сохранить его в этой должности. Поэтому власть приняла такое кадровое решение.

Впрочем, нардеп Ярослав Железняк говорит о том, что Резникова чуть позже отправят в почетную ссылку – послом в Великобританию. Если, конечно, в ходе следствия не всплывет его личная причастность к махинациям в Минобороны.

"По моей информации, Резников покинет пост Министра обороны и впоследствии поедет послом в Великобританию. Если не будет еще громких скандалов к этому времени", – сообщил Железняк.

Относительно вероятного нового главы Минобороны, Железняк отметил, что тот уже год как возглавляет ФГИУ и за это время еще не попал ни в один скандал.

"Как раз буквально недавно у него год в должности был. И прошу отметить, год без всякого скандала и с рекордным результатом ФГИУ", - отметил нардеп.

Собственно, и сам президент просит депутатов поддержать предложенную им кандидатуру без промедления. Ведь в стране идет война, и Минобороны не может быть без рулевого.

"Верховная Рада Украины хорошо знает этого человека, и господин Умеров не нуждается в дополнительных представлениях. Ожидаю от парламента поддержки этой кандидатуры", - заявил Владимир Зеленский.

Напомним, министр обороны Алексей Резников 24 января признал перед членами профильного комитета ВР "несколько ошибок" при закупке продуктов для армии.

Однако уже в августе в Минобороны Украины снова оскандалились на этот раз закупкой курток и шлемов для ВСУ по втрое завышенной цене.

Оправдания Резникову не помогли: журналисты показали министру, по какой цене можно закупить обмундирование.

Так, Минобороны подписало контракт на поставку продуктов питания для военных на 13,16 млрд грн. Но цены на продукты в контракте в разы выше рыночных.

После разразившегося скандала подозрения вручили экс-заместителю директора департамента государственных закупок Минобороны Богдану Хмельницкому, экс-заместителю министра обороны Вячеславу Шаповалову и бывшему заместителю госпредприятия "Промоборонэкспорт" Владимиру Терещенко.