гибель Пригожина
04.09.2023 16:51

Уже больше десяти дней прошло с момента падения самолета с Евгением Пригожиным и другими главарями ЧВК "Вагнер", а следственный комитет России (СКР) не озвучил даже предварительную версию крушения.

"Ранее такого с падениями самолетов никогда не было. Почему? А по данным ВЧК-ОГПУ и сказать СКР нечего. Пока что дело стряпается так, что самолет упал просто так. Без причины", — пишет близкий к российским силовикам телеграм-канал ВЧК-ОГПУ.

Авторы канала выяснили, как развивались события сразу после крушения.

Сначала, по данным собеседника ВЧК-ОГПУ, когда информация о возможном ЧП дошла до первого замминистра транспорта и главы Росавиации Александр Нерадько, то он обзвонгил подчиненных с одним единственным вопросом: "Был ли на борту владелец самолета? "

После звонка шефа, начальник Центрального МТУ связался с авиакомпанией МНТ "Аэро", где подтвердили, что Евгений Пригожин вылетал из Москвы. После этого Росавиация обнародовала состав пассажиров.

Далее, прибывшие на место происшествия в Тверскую область члены комиссии по расследованию зафиксировали, что фюзеляж самолета лежал целиком. Так он и сгорел уже на земле целиком. А то, что оторвалось в воздухе (крыло и хвост), лежало за километры от места крушения. То есть самолет не разорвало на куски. Там же, на месте и прозвучало мнение, что случись взрыв в салоне, то из-за давления, борт бы разорвало.

Источник ВЧК-ОГПУ сообщил, что в результате Росавиация всерьез проталкивает в СКР версию о том, что виной крушения самолета с Евгением Пригожиным никакой не теракт или ликвидация ракетой. Мол, если бы взрыв произошел, то салон бы разлетелся на мелкие кусочки из-за давления.

СКР же прислушивается и к такой версии, поскольку со своими не очень хорошо. Как уже сообщал ВЧК-ОГПУ, смывы не показали следов взрывчатых веществ на останках самолета, а эксперты не увидели минно-взрывных травм у пассажиров. Пока самой удобной для властей версией является свалить всю вину на погибших пилотов и на техников. Сохранив при этом квалификацию возбужденного в СКР дела о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Или воспользоваться фантастической версией, которую проталкивают шальные головы. Мол, помешанный на конспирации Пригожин прямо перед полетом стал использовать во время обсуждения важных тем некую глушилку (из-за этого при попадании на борт у всей охраны вырубило мобильные), которая в полете «заглушила» и сам самолет.

Напомним, ширится список версий крушения самолета в небе Тверской области (Россия) и убийства главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Аналитики и военные заявляли то о ракете российской ПВО, то о работе украинских диверсантов.

Есть версия, что Пригожина убили на второй день после неудавшегося мятежа. А в рухнувшем самолете действительно были тела Пригожина и Уткина, которого тоже убили сразу вместе с Пригожиным.

Стало известно, кому достанется наследство Пригожина.