учения в Беларуси
04.09.2023 16:16

В Беларуси проходят некоторые этапы учений ОДКБ, в ходе которых 4 сентября проводятся спецмероприятия «Скала-2023». Они посвящены ликвидации аварии на ядерном объекте.

Эпизод учений был разыгран на территории БелАЭС. Как сообщили в МЧС, была продемонстрирована ликвидация аварии на реакторном объекте. Группа радиационной разведки оценила обстановку с помощью передвижной радиологической лаборатории.

Также работники МЧС отработали тушение вертикального стального резервуара с дизельным топливом при помощи современных технических средств в условиях радиоактивного заражения местности.

Кроме того, была отработана эвакуация населения на примере Бобровников Островецкого района. В них развернули пункт сбора временно отселяемого населения с выдачей аварийных комплектов, проведением йодной профилактики и оказанием психологической помощи. Сформирована автоколонна для перевозки населения к контрольно-распределительному пункту.

учения в Беларуси

учения в Беларуси

Напомним, Армения наотрез отказалась в 2023 году проводить на своей территории учения Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).