Розенблат
05.09.2023 14:49

Министерство обороны оскандалилось закупкой дронов, которые или не летают вообще, или очень быстро падают на землю. Причем за этот "непотриб" оборонное ведомство уплатило 650 млн грн аванса фирме, которая принадлежит экс-нардепу Бориславу Розенблату - фигуранту громкого "янтарного дела". Но и это не все: предприятие вовремя сдало лишь 1 из 55 заказанных БПЛА.

Расследование Bihus.info установило, что в декабре 2022 года Минобороны подписало контракт на 807 миллионов. Предусматривалось закупить 55 беспилотных авиационных комплексов "HAWK". В качестве аванса компании был перечислен аванс в размере 650 миллионов грн.

ООО "Украинская авиационная система" обязывалась до 15 августа 2023 года сдать заказчику все 55 комплексов, но сдала только один. За месяц до сдачи контракта производитель организовал обучение для пилотов. Военные рассказали журналистам, что три четверти попыток полетать не удались вообще, а нормально запустить беспилотник получилось лишь в конце. Фрагмент неудачных попыток сняли на видео.

Сам Розенблат наблюдал за запусками и убеждал операторов БПЛА, что неудачи - это норма, ведь им якобы дали "учебные борта". Экс-нардеп сказал, что к моменту завершения учений и передачи заказа все недостатки исправят.

14 августа, за день до сдачи контракта, оказалось, что готовы только четыре из 55 заказанных беспилотников. Первый во время тестового полета взлетел, однако впоследствии потерял картинку. Розенблат предположил, что он перегрелся. Во время второго полета дрон взлетел, однако приземлиться не смог – у него отломались крылья, появилась трещина на носу. Отломанные крылья Розенблат объяснил "особенностями модели", хотя в документации о такой "особенности" речь не шла.

Комиссия МО отказалась принимать эти БПЛА.

Второй комплекс не взлетел, как и четвертый. Поднялся и более-менее справился с полетом лишь третий комплекс.

Компания-производитель убеждала, что комплекс разработан в кооперации с иностранными партнерами и изготавливается в основном из импортных деталей. Допуск к эксплуатации в ВСУ HAWK был предоставлен еще в 2017 году тогдашним министром обороны Степаном Полтораком.

Тогда из девяти испытаний удачными были лишь семь.

В августе Розенблат уверял, что в ближайшее время может сдать тридцать комплексов, еще несколько десятков – за несколько месяцев. Минобороны вызвалось перенести сроки сдачи комплексов на октябрь.

Тем не менее, выполнение контракта под угрозой из-за ареста счетов ООО "УАС" по уголовному делу, которое расследует ГБР. Правоохранители предполагают, что руководство компании сговорилось с Минобороны с целью завладения средствами из-за заключения контракта по завышенным ценам.

Напомним, министр обороны Алексей Резников 24 января признал перед членами профильного комитета ВР "несколько ошибок" при закупке продуктов для армии.

Однако уже в августе в Минобороны Украины снова оскандалились на этот раз закупкой курток и шлемов для ВСУ по втрое завышенной цене.

Оправдания Резникову не помогли: журналисты показали министру, по какой цене можно закупить обмундирование.

Так, Минобороны подписало контракт на поставку продуктов питания для военных на 13,16 млрд грн. Но цены на продукты в контракте в разы выше рыночных.

После разразившегося скандала подозрения вручили экс-заместителю директора департамента государственных закупок Минобороны Богдану Хмельницкому, экс-заместителю министра обороны Вячеславу Шаповалову и бывшему заместителю госпредприятия "Промоборонэкспорт" Владимиру Терещенко.